Вопросы и ответы о охлаждении туманом


  1. Я буду мокрым, у меня это не будет работать или у меня это будет работать. Изначально системы туманообразования проектировались для охлаждения открытых площадей, т.е. для работы на улице. Поскольку в принципе охлаждающей системы заложен фазовый переход между жидким и газообразным состоянием воды, то для успешного охлаждения нужно учесть два основных фактора. Температура воздуха и относительная влажность (насыщенность воздуха водяными парами). Наиболее важный фактор – это возможность воздуха-обмена, если помещение полностью закрыто без принудительной вентиляции, система охлаждения туманом через некоторое время насытит воздух влагой, вода перестанет испаряться и охлаждающий эффект полностью исчезнет. Если же помещение достаточно открыто или имеет систему принудительной вентиляции, то систему туманообразования можно адаптировать для максимально продуктивного охлаждения. Подводя итог можно сказать, что если кто- то намок от системы тумана, то это говорит о том, что система неправильно спроектирована или неправильно эксплуатируется. Как пример, система туманообразования, без какого либо заметного увлажнения работала в закрытых выставочных центрах, и при температуре окружающей среды порядка 23°С заметно снижала температуру.
  2. Система туманообразования это уличный кондиционер. Действительно система охлаждения туманом предназначена для охлаждения воздуха на открытых пространствах, но с привычной системой кондиционирования имеет ряд отличий. Во первых система охлаждения туманом является системой открытого типа, т.е. хладагент(в нашем случае вода) испаряется не в закрытых объемах испарителей кондиционеров, а непосредственно в местах пребывания людей, поэтому такая система нуждается в непрерывной подачи воды. Во вторых системы туманообразования невозможно запрограммировать на определенную температуру, например 23 градуса как мы привыкли с обычными кондиционерами, такие охлаждающие системы управляются с помощью таймеров и регулируют время работы и паузы системы охлаждения туманом, к такому управлению нужно просто привыкнуть. Зато вместо обычного кондиционера мы получаем очень экологичную систему создания благоприятного микроклимата на заданной территории. Система охлаждения туманом не только снизит температуру, но и снизит запылённость, подымет уровень влажности до комфортного, устранит или значительно уменьшит количество летающих насекомых, устранит неприятные запахи. Создаст так называемую зону комфортного пребывания, да и в любом случае ничего лучшего для охлаждения открытых площадей на рынке пока не появилось.
  3. Туманообразующие системы низкого давления это дешевле и не уступает по эффективности. Как подсказывает логика, если есть простые дешевые системы туманообразования низкого давления, то зачем производить шумные дорогостоящие системы высокого давления. Ответ прост системы туманообразования низкого давления (рабочее давление от 1 да 25 bar) в большинстве своем создаются на основе распыляющих дисков или форсунок с большим выходным отверстием, а такие технологии не позволяют получить каплю размером меньше 25-40 мкм. Такой размер капли эффективно испаряется при температуре окружающей среды начиная примерно с 40-43°С, при более низких температурах такие системы работают больше на увлажнение поверхностей. Туманообразующие системы высокого давления(рабочее давление от 65 до 80 bar) создают каплю размером от 5 до 15 мкм.и как я уже писал, могут использоваться при температуре окружающей среды от 23°С и выше, все зависит от конфигурации и настройки системы. Выводы делайте сами.
  4. Туманообразующие системы высокого давления повышают свою эффективность при нагнетании давления больше 100 bar. Это не совсем так,а точнее совсем не так, на самом деле важен нижний предел давления, т.е. если манометр на Вашей системе туманообразования перевалил за 60 bar. То можете быть уверенны, что ваша система работает нормально, а размер капли не превышает 7-15 мкм, что очень даже хорошо. Оптимальным давлением для систем туманообразования является 80 bar(размер капли 7-10 мкм.). При повышении давления размер капли существенно не меняется, а увеличивается количество воды проходящей через форсунку в единицу времени. Таким образом, если вам предлагают насос 100 bar. По цене выше насоса 80 bar. Это проста трата денег.
  5. Шторка или не шторка, как правильно проектировать расстановку форсунок системы туманообразования? На самом деле нет определённых догм и правил по которым можно расставить форсунки системы охлаждения туманом или применить туманообразующие вентиляторы. В каждом конкретном случае проектировщик исходит из реалий Вашего объекта. Учитывается масса факторов, например: материал крыши, если она присутствует, конфигурация помещения, количество открытых и закрытых стенок, высота потолков, общая проветриваемость помещения, элементы интерьера (осветительные приборы, декоративные потолочные покрытия, подвешенные или высокостоящие вазоны с цветами и т.д.), наружные элементы декора, возможность монтажа, системы туманообразования, удаление объекта охлаждения от места возможного установки насоса высокого давления и множество различных мелочей и нюансов. Только полностью проанализировав все возможные факторы можно добиться максимальной эффективности системы охлаждения туманом.
  6. Зачем нужен таймер. Таймер это единственное устройство изменения режима работы системы туманообразовния. Таймер путем изменения времени работы и паузы позволяет существенно расширить температурный и влажностный диапазон работы системы охлаждения туманом. Например: утром температура воздуха еще не слишком высока, но уже становится жарковато, туманообразование слишком плотное и получается чрезмерное увлажнение, систему охлаждения туманом без таймера придется выключить, если же Ваш «уличный кондиционер» оснащен таймером можно настроить время работы и паузы и продолжать наслаждаться установившимся приятным микроклиматом. То же можно сказать о жарких, но пасмурных днях с повышенной влажностью воздуха.
  7. Сломанная высоким давление форсунка может отлететь и травмировать. Это не соответствует действительности, поскольку системы уличного кондиционирования имеют очень маленький водоразбор то даже при самой небольшой утечки воды, которая появляется при трещинах и надломах форсунки давление в системе молниеносно падает, вследствие чего форсунка не может никуда полететь, тем более кого-то травмировать.
  8. Туманообразующие форсунки боятся «засоленной воды». Все зависит от степени засоленности, если подавать морскую воду, то скорей всего из строя довольно быстро выйдет насос. Если говорить о скважинной или водопроводной воде, то за 6 лет не было случая безвозвратного выхода из строй элементов системы охлаждения туманом. Если система туманообразования запитана скважинной водой без умягчения, а вода достаточно сильно засолена то при консервации системы необходимо промыть ее очищенной водой. Хотя был случай когда, невзирая на наши рекомендации форсунки, после окончания эксплуатационного сезона без промывки оставили до следующего лета. Необходимо отметить, что система «уличного кондиционирования» работала от скважины с высоки уровнем солей. При старте системы из 35 форсунок работало 3. Но в результате несложных манипуляций с уксусом и зубочистками через час система работала на должном уровне. С водопроводной водой таких случаев замечено не было.
  9. Системой туманообразования можно обогревать, если подать на вход системы горячую воду. Это не так, даже если при низкой температуре воздуха распылять горячую мелкодисперсную пыль то поскольку горячей воде для фазового перехода нужно гораздо меньше энергии и воздух достаточно сухой то вода все равно испарится, что приведет к охлаждению, или при очень низкой температуре к кристаллизации, то есть выпадет снег. Но одно можно сказать точно, насос высокого давления очень быстро выйдет из строя, поскольку охлаждение плунжерного блока осуществляется проходящей через него водой и если подавать горячую воду, насос перегреется и сломается.
  10. Мобильная или стационарная система туманообразования. Самый большой недостаток мобильной системы охлаждения туманом является ее цена. Мобильный модуль стоит в среднем на 60-80% дороже своего стационарного собрата. Встречаются бюджетные варианты мобильных «охлаждающих-увлажняющих» систем, это обычно дисковые системы низкого давления о них сказано выше. Также есть мобильные охлаждающие модули, произведенные на востоке, такие системы значительно дешевле европейских и американских аналогов, но если сравнивать стоимость восточных стационарных систем туманообразования с одноименными мобильными системами, то ценоваяпропорция сохранится.Обычно в мобильных системах, произведенных в Европе или Америке, используются дорогие тихие насосывысокого давления, т.е. восточные производители не заботятся о снижении шумового фона, чем собственно и обусловлена значительная разница в цене между брендами. Однако фактор шума мобильной системы имеет большое значение. Если насос высокого давления стационарной системы можно спрятать в техническом помещении, удаленном от зоны непосредственного использования то мобильный охлаждающий модуль будет шуметь возле Вас.