Консервация системы туманобразования на зиму

Консервации системы тумана

Наиболее часто консервация проводится в середине октября. Хотя точное время зависит от конкретного региона и преобладающих в нем погодных (климатических) условий.

Сам процесс предполагает поочередное выполнение нескольких этапов, а именно:

  • Удаление остатков воды из магистрали посредством ее продувки мощной воздушной струей из компрессора;
  • Очистка и просушивание комплектующих, отвечающих за подачу и распыление воды (фильтры, форсунки, компоненты трубопровода и прочее);

Демонтаж насоса и фильтров

Важным этапом консервации является снятие и отключение насоса. Для этого он отсоединяется от внешней магистрали и внутреннего контура. Оставшаяся в корпусе вода сливается, а сам агрегат просушивается на открытом воздухе.

Далее проводится демонтаж фильтров и их последующая очистка от загрязнений. Подготовленные к зиме элементы и насосный модуль размещают в отапливаемом помещении что исключает их повреждение от холода и дает возможность использовать повторно в следующем сезоне.

Демонтаж форсунок

Важно помнить и о необходимости снятия распыляющих форсунок. Они весьма восприимчивы к температурным воздействиям и повреждениям на протяжении зимнего периода. Проводится демонтаж на завершающем этапе консервации.

Как расконсервировать систему весной

Если говорить о периоде запуска, то расконсервация системы тумана преимущественно проводится в течение апреля. В зависимости от региона это время может быть сдвинуто в ту или иную сторону.

Расконсервация включает в себя такие мероприятия:

  • Мониторинг состояния трубопроводного контура и оставленных на участке компонентов с обязательным избавлением их от мусора и загрязнений;
  • Диагностика убранных на зиму модулей, их сборка и подключение к единому комплексу;
  • Тестирование магистрали с проведением пусконаладочных мероприятий в различных режимах и оперативным устранением выявленных неполадок. После этого запуск оборудования возможен в полноценном режиме.