Принципы работы систем туманообразования

Туман – взвесь очень мелких капель жидкой воды в газе, уменьшающая его прозрачность.

Для получения очень мелких капель воды используют специальные устройства, называемые форсунками. При прохождении воды через форсунку, происходит разделение жидкости на отдельные капли с последующим распылением этих капель в воздухе. С уменьшением размеров сопла форсунки становится возможным получить более мелкодисперсные капли воды, однако, для работы такой форсунки требуется подавать в неё воду под более высоким давлением.

Системы образующие искусственный туман позволяют достичь охлаждения воздуха до 10 градусов в зависимости от климата. При повышении температуры и низкого уровня влажности эффективность процесса охлаждения воздуха возрастает. Наибольшая эффективность охлаждения зависит от размера капель при существующей температуре и влажности воздуха.

Насос прокачивает воду через форсунки под давлением. Выходя из очень маленького отверстия форсунки (от 0,1мм) вода создает завесу из мельчайших капель, средний размер которых не превышает 5-10 микрон. Испаряясь эти крошечные капли быстро поглощают тепло из окружающей среды. Энергия (тепло), используемая для перевода воды из жидкого в газообразное состояние, поглощается из окружающей среды, охлаждая воздух. С помощью туманообразования можно эффективно охлаждать, увлажнять воздух, подавлять пыль и запахи.

Идеальными для работы системы туманообразования являются температура воздуха в диапазоне от 29 до 45 С и влажности воздуха в диапазоне от 40% до 80%. Лучшие показатели работы систем туманообразования отмечены при влажности ниже 40%. Чем больше влаги испаряется, тем сильнее эффект охлаждения. Правильно спроектированные системы туманного охлаждения будут работать как при ветренной погоде так и в сочетании с вентиляторами для перемещения направленного туманного потока в охлаждаемых зонах. Чем больше жидкости задействовано в процессе, тем сильнее эффект охлаждения.