Чем полезен туманообразователь для теплиц

Туманообразователь, или система испарительного охлаждения — современная климатическая система для теплиц и парников разной величины. Ее задача — создавать искусственный туман, регулировать уровень влажности в соответствии с потребностями высаженных культур. Тем самым прибор приближает атмосферу внутри закрытого пространства к естественной.


Чем полезен туманообразователь для теплиц:


  1. Ускоряет развитие рассады. Уменьшает потребность в поливе.
  2. Охлаждает атмосферу при сильной жаре. Еще туманообразователь защищает грунт и растительность от пересыхания.
  3. Помогает правильно развиваться плодовым культурам и кустарникам при посадке черенками. До появления корешков достаточной длины они впитывают воду через листья. При этом особенно важно, чтобы влага подавалась именно мелкими каплями, в виде опрыскивания.
  4. Упрощает процесс обработки грядок средствами против болезней и вредителей. Влага ускоряет впитывание веществ.


Туманообразователь рассеивает чистую воду в виде микрометрических капель. Они в несколько раз меньше толщины человеческого волоса. Влага не застаивается, не засыхает на листовых пластинах, подвергая зелень риску ожогов, а практически мгновенно испаряется. Итог: листья всегда влажные, температура стабильна и не превышает безопасный для растений уровень.

Внимание! Хорошие туманообразователи для теплиц позволяют владельцу программировать процент увлажнения и эксплуатировать систему в автоматическом режиме.